Маловероятно, что кто-либо из посетителей Дворца Республики задумывался над тем, как находясь в таком огромном здании обезопасить себя от чрезвычайных происшествий, так как в учреждение приходят за положительными эмоциями. В тоже время каждый посетитель и работник Дворца Республики должен чувствовать себя защищенным от неприятностей, например таких как, пожар.
Еще с момента основания Дворца Республики в самом здании обосновалась пожарно-профилактическая часть, которая относится к Центральному районному отделу Минского городского управления МЧС. В части работает двенадцать специалистов, которые в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг безопасности, а также обеспечивают пожарную безопасность при проведении мероприятий. Специалисты оснащены комплектами по спасению людей современной разработки.
Каждый метр учреждения защищен, установлена противопожарная сигнализация с выводом на пульт круглосуточного пребывания дежурного специалиста. Не говоря уже об огнетушителях, пожарных рукавах, а так же пожарных кранах, которых насчитывается более трехсот по всему зданию. Во всех помещениях через громкоговорители осуществляется речевое оповещение, которое, в случае возникновения внештатных ситуаций, поможет людям узнать о случившемся. И в дополнении, два раза в год во Дворце Республики проводятся учения по безопасной эвакуации посетителей и ,конечно же, специалисты части обучают и сам персонал учреждения.
Кроме того, вернувшись к вопросу безопасности посетителей, в Большом зале имеется противопожарный занавес, отделяющий сцену от зрительного зала, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, занавес оградит зрителей от негативных последствий за считанные секунды. К слову, наши специалисты пожарно-профилактической части ежедневно совершенствуют свои навыки в вопросах безопасности и защиты людей в экстренных ситуациях, в связи с чем, уважаемые гости, вы под надежной защитой.